婚姻离婚程序

父母能否申请撤销子女的婚姻?

发布时间:2015-08-17 来源:沪律网


        女儿瞒着家里人自行与男友领取了结婚证,因为之前受到家里的强烈反对,现在看到这样的情况我与妻子都感到非常痛心。想向法律申请撤销女儿的婚姻。那么父母能不能申请撤销子女的婚姻,如果能那应该怎么做?



        父母不能申请撤销子女的婚姻。根据法律规定,只有因胁迫而结婚的,受胁迫一方才能申请撤销婚姻,并且只能有该受胁迫的当事人本人申请。



        相关法律可参考:《中华人民共和国婚姻法》第十一条 因胁迫结婚的,受胁迫的一方可以向婚姻登记机关或人民法院请求撤销该婚姻。受胁迫的一方撤销婚姻的请求,应当自结婚登记之日起一年内提出。被非法限制人身自由的当事人请求撤销婚姻的,应当自恢复人身自由之日起一年内提出。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第十条第二款 因受胁迫而请求撤销婚姻的,只能是受胁迫一方的婚姻关系当事人本人。



        另现在的社会男女平等,国家提倡婚姻自由,儿孙自有儿孙福,因此还是不要干涉晚一辈的婚姻自由了,让子女自己去对自己的婚姻作选择。


更多内容 ∨

1277

文章不错,赞一下
有问题? 免费问律师

免费咨询电话:13370011000

© 2015-2020 沪律网触屏版(m.02164.net)

上海律师咨询热线