提问

因工作出交通事故都算工伤吗?

2016-01-23 07:00:29 沪律网 513

    职工在上下班或因工作需要外出办事途中受到机动车伤害,遭遇交通事故的,原则上不考虑职工在交通事故中的责任因素,一般都可被认定为工伤范畴。但是,在此过程中,如果是因严重违反交通管理规定而导致交通事故的,则不被认定为工伤。例如,职工无证驾驶机动车,或驾驶无证机动车,或酒后驾驶机动车的情形,在上下班或因工作需要外出办事途中遭遇交通事故的,不算工伤。

 

  《工伤管理条例》第十四条,职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:

 

  (一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;

 

  (二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;

 

  (三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

 

  (四)患职业病的;

 

  (五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;

 

  (六)在上下班途中,受到机动车事故伤害的;

 

  (七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。

 

 职工有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤:

 

  (一)因犯罪或者违反治安管理伤亡的;(二)醉酒导致伤亡的;(三)自残或者自杀的。


如果你喜欢这篇文章就分享给你的朋友们吧!