女职工维权

单位可以辞退怀孕的女职工吗?

发布时间:2016-01-17 来源:沪律网


女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同。

任何单位不得因结婚、怀孕、产假、哺乳等情形,降低女职工的工资,辞退女职工,单方解除劳动(聘用)合同或者服务协议。

因此,以女职工怀孕为由进行辞退的做法,是一种严重的违法行为。


更多内容 ∨

960

文章不错,赞一下
有问题? 免费问律师

免费咨询电话:13370011000

© 2015-2020 沪律网触屏版(m.02164.net)